Социально-педагогическая служба

DSC_7108

Социальное сопровождение воспитанников осуществляет воспитатель Светлана Владимировна Кравченко

Образование высшее, окончила СГУ им. Н.Г. Чернышевского, 1984-1989гг. Специализация — русский язык и литература.
Педагогический стаж 30 лет.
Награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ.

Цель работы : социальная адаптация личности ребёнка в обществе.

Задачи:

1. Содействовать формированию у детей понимания общечеловеческих ценностей, воспитанию гражданского и правового сознания.
  2. Организовать работу по положительной социальной адаптации к детскому саду и школе.
  3. Формировать у воспитанников адекватное представление о здоровом образе жизни.
  4. Оказывать ребёнку комплексную социально-психологическую помощь, а также защиту ребёнка в его жизненном пространстве.
  5. Социально-информационная помощь, направленная на обеспечение родителей информацией по вопросам социальной защиты.

В своей практической деятельности воспитатель ДОУ выполняет различные социально-педагогические роли:

• роль посредника между детьми и взрослыми;
  • роль защитника интересов и законных прав ребенка;
  • роль помощника родителей в решении проблем;
  • роль эксперта в постановке социального диагноза и определении методов компетентного вмешательства.

Воспитатель помогает в предотвращении и разрешении конфликтных ситуаций в семьях и способствует реабилитации семьи.

Консультация «Безопасный интернет»

Консультация для родителей «Климат в семье»

Консультация для родителей «Права ребенка- соблюдение их в семье»

Консультации-для-родителей