Сертификат персонифицированного дополнительного образования детей

Нацпроект «Образование». Сертификат дополнительного образования: популярные вопросы и ответы

Сертификат дополнительного образования – это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счет средств государства. Сам сертификат не материален и важным является лишь то, что ребенок внесен в специальный реестр. Сертификат – это инструмент реализации права детей на получение бесплатного образования.

Такая схема призвана стимулировать учреждения к развитию, учету современных потребностей детей.

Сертификат дополнительного образования именной, используется родителями для того, чтобы выбирать и записываться в кружки и секции, предлагаемые разнообразными организациями и даже индивидуальными предпринимателями, без затрат со стороны семейного бюджета или с незначительной доплатой. Любой сертификат может использоваться для записи на обучение по любой программе, включенной в общерегиональный навигатор. Муниципальные и государственные организации обязаны зачислять детей по сертификату, частные организации вправе также принимать сертификаты в качестве оплаты по договорам.

Получая сертификат, родитель получает и доступ в личный кабинет информационной системы http://saratov.pfdo.ru, который является доступом к персональному счету. Выбирая кружки и секции, используются доступные бесплатные «зачисления» и/или непосредственно деньги, закрепленные за сертификатом, которые могут направляться на оплату получаемого детьми дополнительного образования в муниципальных и частных организациях.

Заинтересованные в дополнительном образовании детей организации проходят независимую сертификацию программ и входят в реестр поставщиков образовательных услуг, расположенный в личном кабинете. Пользователь выбирает среди них, а по итогам получения ребенком образования оценивает программу.

Зачисление на обучение в муниципальные кружки и секции без использования сертификата с сентября 2019 года осуществляться не будет.

Получить сертификат для ребенка достаточно единожды. Далее использовать сертификат можно до достижения восемнадцати лет. Можно сделать это одним из двух способов:

1. Прийти в образовательное учреждение или в иную организацию, уполномоченную на прием заявлений для предоставления сертификата, с паспортом, свидетельством о рождении ребенка. Оформить заявление на месте и получить подтверждение внесения сертификата в реестр.

Информация о том, в каких учреждениях можно подать заявление на получение сертификата, требуемых документах, бланк заявления размещены на портале http://saratov.pfdo.ru, на официальных сайтах муниципальных образовательных учреждений, управлений образования и комитета по образованию.

2. Написать электронное заявление и сразу получить доступ в личный кабинет и заполненное заявление на получение сертификата. Сохранить заявление. Выбрать образовательную программу, подать электронную заявку и вместе с заявлением на зачисление отнести в выбранную образовательную организацию подписанное заявление на получение сертификата.

На портале http://saratov.pfdo.ru размещена ссылка на государственный ресурс регистрации заявлений на получение сертификата дополнительного образования. Пройдя по ссылке можно направить электронное заявление на получение сертификата, после чего на почту придет подтверждение регистрации заявления, а также реквизиты для доступа в личный кабинет системы http://saratov.pfdo.ru. С этого момента можно использовать закрепленный за ребенком сертификат и даже подавать заявки на зачисление в кружки и секции наравне с другими семьями, уже получившими сертификат.

Однако, для того, чтобы организация могла принять заявку, необходимо активировать свой сертификат. Поэтому при первом зачислении на обучение вместе с заявлением о зачислении необходимо предоставить в организацию и заявление на получение сертификата (то, которое сформировала информационная система при подаче электронного заявления). Организация сама проверит данные и передаст заявление уполномоченному органу. После чего ребенок зачислен.

Более подробная информация о сертификате дополнительного образования доступна на официальном портале персонифицированного дополнительного образования Саратовской области http://saratov.pfdo.ru.