АНАЛИЗ

состояния детского дорожно – транспортного травматизма

на территории города Саратова по итогам 7 месяцев 2020 года

За 7 месяцев 2020 года на дорогах города Саратова зарегистрировано

60 дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП) с участием

детей и подростков в возрасте до 16 лет (аналогичный период прошлого года                (далее – АППГ): 65, -7,7%), в которых 65 несовершеннолетних (АППГ: 67, -3%) получили травмы различной степени тяжести.

Дети пассажиры . За 7 месяцев 2020 года на территории города произошло 26 ДТП (АППГ: 16, +62,5%), в которых получили травмы 28 несовершеннолетних (АППГ: 19, +47,4%). В ДТП пострадали 21 девочка и 8 мальчиков. Все несовершеннолетние перевозились без нарушений правил перевозки.

Дети пешеходы . За 7 месяцев 2020 года на территории города произошло 25 ДТП        (АППГ:37 -32,4%) с участием детей пешеходов, в которых 28 детей получили травмы (АППГ: 37, -24,3%). В ДТП пострадали 13 девочек и 15 мальчиков. В данных ДТП лишь в 6 случаях дети использовали световозвращающие элементы. По неосторожности детей – пешеходов произошло 7 ДТП, что составляет 28%  от общего количества  ДТП, произошедших  с детьми – пешеходами.

Дети велосипедисты . За 7 месяцев 2020 года на территории города зарегистрировано 7 ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов (АППГ: 11, -36,4%), в которых7 несовершеннолетних получили травмы. В ДТП пострадали 7 мальчиков. По неосторожности несовершеннолетних произошло 6 ДТП (АППГ: 4, +50%).

Дети водители мототранспорта . За 7 месяцев 2020 года на территории города зарегистрировано 1 ДТП с участием несовершеннолетнего водителя мототранспорта (АППГ: 1, стаб.), в котором 1 мальчик получил травмы.

Методические рекомендации по правилам дорожного движения в помощь педагогам в дошкольных образовательных организациях

Методические рекомендации по обучению детей правилам дорожного движения «Правила дорожного движения детям» для родителей и педагогов